Текст честно уперт из энциклопедии NGR. Но думаю, что нашим новичкам он пригодиться.

Ситуация следющая- вы сканите свою округу, и совершенно случайно обнаруживаете, что у чела мало того звездочка не горит, так еще и на планете лежит большая гора ресурсов и висит очень вкусный флот, с которого можно заиметь хорошее поле обломков. "Вот так нупчег поселился"- думаете вы, натачиваете ножи и вылетаете на атаку этого человечка.

Взгляд с другого фронта
"Ха, вот так нуп"- думает дефендер - "Купился на мою уловку... Сейчас я его флот подловлю, и поле обломков съем...". И, значит, чел говорит своему другу-папке, живущему пососедству- "давай мне свой супер-мега флот, сейчас ловить нуба будем." Ну и вылетает значит папка так, что прилетит за 2 секунды до вашего флота.

Вернемся к вашему флоту
Вы кушаете коктейль, ни о чем не подозревая. Но еще вчера вы прочитали энциклопедию, и знаете, что просто так ресы на планетах не лежат ;) За 4 минуты до прилета на вражескую планеты вы начинаете действовать...

Последовательность действий такая:

1)Заходишь во флоты, нажимаешь на атакующем флоте кнопарь "союз"

2)Вспоминаем о том, что если второй флот летит с разницей более 30% по скорости, то он в саб НЕ прицепится. То есть, скажем, если у тебя флот летит 40 минут, а ты хочешь прицепить лайт, которому лететь 1 час и 1 минуту- он НЕ прицепится. А вот если флот летит 40 минут, а лайту лететь 59 минут- он прицепится, и ВЕСЬ флот замедлится на отметку 59 минут.

3)Ты берешь ШПИОНСКИЙ ЗОНД, и на команде СОВМЕСТНАЯ АТАКА его присоединяешь к летящему флоту в САБ, но его скорость должна быть чуть меньше, чем основной атакующий флот. Скажем, флоту лететь еще 3 минуты, а ты зонд должен прицепить на скорости около 20%, то есть что бы он прилетал через 4 минуты вместе с атакующим флотом. Таким образом ВЕСЬ твой флот будет замедлен на разницу скоростей, то есть до прилета станет на 3 минуты, а 4.

4)Ну а потом ты мирно, за выйгранную минуту до прилета, высылаешь зонды на разведку.Видишь, что там флотилия тебя ждет огромная, и нажимаешь ОТОЗВАТЬ.

5) Радуемся, что кайф дефендеру обломан ;)